joomix.org
Замена северного моста
 

Достаточно частая поломка после постоянного использования ноутбука в течении 3-5 лет. Более подвержены чипы AMD нежели Intel, т.к. тепловыделение у последних меньше. При данной поломке в большинстве случаев, ноутбук не показывает изображение, не реагирует на нажатие клавиш на клавиатуре, горит индикатор включения, слышно вентилятор, больше никаких действий ноутбук не выполняет. Происходит это по причине выхода из строя чипа «Северного Моста», это название он берёт из-за расположения на материнской плате. Данный чип является связующим звеном между внутренними компонентами материнской платы, он выполняет роль некоего маршрутизатора, производящий обмен данными между компонентами на материнской плате. При выходе из строя северного моста, перестают доходить сигналы и команды - ноутбук не может запуститься.

Правильное решение только одно это полностью заменить северный мост ноутбука на новый. Прогрев и реболлинг старого чипа, если и может на какое то время вернуть ноутбук в рабочее состояние, но по стоимости выходит почти одинаково, а новый чип прослужит от 3 до 5 лет, вместо 3-5 месяцев после качественного реболла.

Для выполнения  работ по замене  северного моста  необходимо иметь термостанцию для качественной перепайки чипа. В процессе ремонта старый чип удаляется с материнской платы, новый сажается на место старого по определённой методике. Вся работа производится при определённых температурных графиках, нарушение которых может привести к некачественной пайке.

После пересадки чипа производится сборка ноутбука и диагностика на работоспособность нового чипа. Если ноутбук проходит все необходимые диагностические тесты, его отдают клиенту.