joomix.org

Что делать если сломался компьютер

В один не очень прекрасный момент у вас появились проблемы с компьютером. Он не включается, не загружается или работает нестабильно.

Что вы будете делать в такой ситуации?

Пожалуй, выбор у вас невелик:

Что делать если сломался компьютер
  1. вы можете попытаться произвести ремонт компьютера своими руками
  2. либо вы обратитесь к мастеру по ремонту компьютеров

Конечно, при наличии финансовых возможностей, можно сильно не париться – и просто купить новый компьютер. Но давайте отставим столь радикальный вариант в сторону, и просто постараемся избежать типовых ошибок пользователей, возникающих в такой не очень приятной ситуации.

Как понять: механическая или программная проблема с компьютером?

Неисправности в компьютере могут быть следующих видов:

  1. программная
  2. механическая
  3. комбинированная: включает в себя как механическую, так и программную поломки одновременно

Типичные признаки программной неисправности:

  • компьютер перезагружается
  • компьютер не загружается

Типичные признаки механической неисправности:

  • компьютер не включается
  • компьютер не загружается и издаёт звуковые сигналы

Кроме того, возможны сочетания механических и программных проблем.

Исходя из моего 15-летнего опыта по ремонту компьютеров, с уверенностью могу сказать, что для компьютеров, возраст которых не более 5 лет, и имеющих признаки программной неисправности, иногда требуется замена жесткого диска (дополнительными признаками неисправности жесткого диска являются «подвисание» компьютера во время работы или синий «экран смерти» при перезагрузке компьютера).

Устранение программной неисправности

Самый простой способ устранения программной неисправности - это переустановить операционную систему (ОС Windows), необходимые драйвера и программы. Занимает такая работа приблизительно от 0.5 до 1.5 часа.

Можно, конечно, заняться попытками восстановить систему: потратить время на то, чтобы выявить, какой программный сбой произошел в вашей Windows. Но просто поверьте мне на слово, что такой способ больше подходит для любителей мучать самих себя.

В случае, если ОС Windows или же драйвера не устанавливаются, значит у вас механическая неисправность.

Часто клиенты у меня спрашивают: «а могу ли я сам установить Windows?»

Да, любой человек может установить Windows, так же, как и любой человек может стать сантехником, электриком и т.п. Для этого просто нужно потратить кучу времени, нервов, ну и, конечно, обязательно, что-нибудь сломать).

Устранение механической неисправности

Никогда не лезьте в компьютер, предварительно не отключив его от розетки!

Опишу последовательность того, что можно сделать самому для ремонта компьютеров на дому, не имея в наличии никаких комплектующих:

  1. Если нет изображения при включении компьютера, то проверьте исправность монитора, подключив его к другому компьютеру. Если монитор исправен, переходите к пункту 2
  2. Если вы слышите звук загрузки Windows, а изображение не появляется, то, скорее всего, у вас неисправна видеокарта. Часто в системных блоках, помимо внешней видеокарты, есть встроенная видеокарта. Отключите внешнюю видеокарту (необходимо извлечь видеокарту из системного блока), подключите шнур от монитора к встроенной видеокарте
  3. Если компьютер включается, а изображения нет, то выключите компьютер, извлеките, а потом вставьте на место оперативную память.

Если эти действия не помогли, значит, можете смело вызывать мастера по ремонту компьютеров. Сами вы уже ничего не сделаете без необходимых инструментов и комплектующих.

Вызвать мастера по ремонту компьютеров на дом или завезти компьютер в мастерскую?

Я рекомендовал бы вызывать мастера по ремонту компьютеров на дом по следующим причинам:

  • Не надо разбирать компьютер и куда-то везти (увеличивая вероятность повреждения)
  • Практически все виды ремонта компьютеров можно произвести на дому
  • Вы можете контролировать работы, выполняемые мастером, и вам не выставят счет за устранение несуществующих неисправностей
  • Экономия времени. Часто в мастерских держат компьютеры по несколько недель, чтобы создать видимость сложности работы, ну и взять за это хорошую плату). А приезжая к вам, специалист заинтересован максимально быстро и качественно выполнить свою работу
  • После переустановки программного обеспечения часто надо выполнить настройку вашего компьютера для работы в интернете или какие-нибудь другие настройки, отличающиеся от стандартных. Очень сомневаюсь, что кто-то из мастерской приедет к вам, чтобы оказать вам такую компьютерную помощь. И придется оплачивать дополнительно выезд мастера к вам домой

Можно назвать много других причин, но думаю, что и этих вполне достаточно.

Как правильно узнавать цену на ремонт компьютера на дому

Если вам необходимо установить Windows и программы, то рекомендую спрашивать: «Сколько стоит переустановить Windows, драйвера, необходимые программы (уточните какие именно программы вам нужны) и антивирус (важно уточнить, сколько времени он еще будет самостоятельно обновляться после установки)». Если хоть что-то пропустите, то, например, установка антивируса может быть предложена вам за дополнительные деньги.

При механическом ремонте наиболее приемлемым является ответ мастера вроде такого: «Стоимость ремонта 500 рублей, и стоимость неисправной комплектующей».

Если у вас еще остались вопросы по ремонту компьютера, смело задавайте их в нашей группе во ВКонтакте vk.com/usedcomp