joomix.org

Почему шумит системный блок

Сегодня мы поговорим о том, почему шумит системный блок. Расскажем об основных причинах и способах их устранения. Наши советы пригодятся абсолютно всем, так как решить проблему может абсолютно любой человек, вне зависимости от опыта работы за компьютером. Итак, давайте перейдём непосредственно к возможным причинам шума, который издает Ваш компьютер.Кулер видеокарты

 

4 причины сильного шума компьютера

Кулер видеокарты

  • Собралась пыль на вентиляторе (кулере) процессора. Очень часто шум издает именно кулер процессора, так как на нём собирается большое количество пыли. В результате чего вентилятор крутиться неидеально. В этом случае Вам необходимо заменить старый вентилятор новым. Он недорогой, и прост в установке. Однако Вы также можете поступить немного иначе – самостоятельно прочистить кулер и радиатор от пыли, а ось смазать машинным маслом, для создания должного уровня трения.
  • Неисправный кулер на видеокарте. Также популярной причиной является кулер на видеокарте. Его даже можно назвать чуть ли не основной причиной проблем. Дело в том, что кулера, как правило, располагаются в перевернутом состоянии, в результате долгого времени работы, а также избыточной пыли может произойти смещение кулера (лопасти начнут тереться об корпус видеокарты). В этом случае не всегда помогает чистка кулера или смазка оси, да и заменить такой вентилятор намного проблематичней. Поэтому в этом случае, скорее всего, придется менять устаревшую видеокарту.
  • Износился жесткий диск ПК. Редкий, но противный скрип создают жесткие диски, которые уже близки к своему «последнему часу», а иногда и новые HDD-диски могут издавать подобный шум из системного блока. В этом случае нужно либо заменить жесткий диск, либо сделать его контакт с корпусом – минимальным, например, прикрепить его таким образом, чтобы между металлом была прослойка резины.
  • Запыленный или плохо смазанный вентилятор кулер блока питания. Блок питания также содержат в себе, кулер, который требует своевременной чистки, поэтому не забывайте и его чистить, если слышите посторонние шумы. Разобрать БП достаточно просто – откручивайте все возможные шурупы и запоминайте, где и какой был…