joomix.org
  • Главная
  • Правила приема товара на комиссию в комиссионном магазине «Компаньон»

Правила приема товара на комиссию в комиссионном магазине «Компаньон»

Общие понятия:

Комитент – человек, сдающий товар для продажи.

Комиссионер - продавец (магазин, принимающий товар для продажи).

Договор комиссии – договор, заключаемый между Комитентом и Комиссионером, в котором оговорены цена, сроки продажи сдаваемой на комиссию техники, а так же другие условия, возникающие при выполнении договора.

  1. Магазин является частным предприятием, поэтому мы оставляем за собой право отказать в приёме товара на комиссию без объяснения причин.  
  2. При приеме товара составляется Договор комиссии, где полностью описывается товар (учитывая изложенные факторы в п.3). Договор комиссии составляется в двух экземплярах на каждую единицу товара, подписывается уполномоченным лицом от магазина и комитентом. Для оформления Договора комиссии Комитент обязан при себе иметь паспорт.
  3. По обоюдному соглашению сторон определяются основные параметры Договора, в том числе указывается цена на товар и срок комиссионной продажи.   Комитент, сдающий товар на комиссию, определяет цену, по которой он хотел бы продать свой товар. Рекомендуемая цена на любые товары устанавливается в соответствии с реальной рыночной стоимостью.  

Факторы, определяющие стоимость товара:

  • год выпуска изделия;
  • комплектность;
  • наличие или отсутствие заводских пломб (ярлыков) на изделии;
  • техническое состояние;
  • рабочие состояние;
  • внешние признаки эксплуатации;
  • наличие инструкции по эксплуатации;
  • наличие гарантийного талона (с действующим гарантийным сроком);
  • конъюнктура рынка и спрос населения на такие же или аналогичные им товары.
  1. Комиссионер за продажу принятого на комиссию товара устанавливает комиссионное вознаграждение, которое уплачивает Комитент в случае продажи товара. Размер вознаграждения составляет 25% от цены, по которой продан товар.  
  2. Деньги за проданный товар выплачиваются Комитенту не ранее, чем через 3 календарных дня после продажи товара.  Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение Договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента. Если деньги забирает не человек, сдававший товар, а его доверенное лицо, тогда оно обязано иметь при себе доверенность на получение денег.
  3. Комиссионер (магазин), постарается уведомить по телефону Комитента о продаже его товара. Однако комитент должен сам следить за сроком окончания договора. Ознакомиться с ходом продажи товара Комитент может непосредственно на сайте компании, в магазине или по телефону магазина. Если магазин не предоставил Комитенту товар, то Комитент вправе считать свой товар проданным.  
  4. Деньги за проданный товар хранятся в магазине не более 30 календарных дней после конечного срока комиссионной продажи товара. Далее деньги перечисляются на благотворительность.  
  5. В случае желания Комитента забрать товар он обязан заплатить проценты за хранение. При возврате комитенту нереализованных товаров, которые находились у субъекта хозяйствования больше одного рабочего дня, комитент оплачивает затраты за хранение его товара как за полный месяц в размере: 5% от согласованной цены   -  за каждые 30 календарных дней.
  6. Комитент при заключении договора комиссии обязан предоставить достоверную информацию Комиссионеру о сдаваемом товаре, его недостатках, если таковые имеются. В случае выявления этих недостатков до продажи, товар снимается с продажи.  
  7. Комитент может в период действия срока комиссионной продажи изменить цену сданного на комиссию товара по обоюдному соглашению сторон. Переоценка товара осуществляется путём подписания Акта переоценки. При этом с момента переоценки первоначальной ценой товара становится новая цена, указанная Комитентом.  
  8. Если сданный на комиссию товар не реализован в течение установленного срока реализации (60 календарных дней), то цена на него снижается на 30% от установленной сторонами первоначальной стоимости товара. Если товар не реализован после уценки в течение  30 календарных дней,  то магазин переоценивает его до цены возможной реализации на следующие 30 календарных дней. Если товар не востребован Комитентом по истечении 90 календарных дней с момента сдачи товара, то претензии по этому товару более не принимаются и Комиссионер вправе утилизировать его.
  9. Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счёт комитента.
  10. Возможно индивидуальное  заключение  нестандартных договоров на продажу, а так же лавирование процентных ставок. 
  11. Споры, возникающие между Комиссионером и Комитентом по выполнению условий Договора комиссии, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.